Влияние конъюнктуры мировых товарных рынков на российский банковский сектор.

Такова была тема исследования, проведенного Агентством «Рус-Рейтинг». Экономика России носит ярко выраженный экспортно-ориентированный характер с преобладанием сырьевого продукта в структуре экспорта. Экономисты и политики постоянно поднимают вопрос о влиянии мировых цен сырьевых ресурсов на динамику экономических показателей развития нашей страны.

  • Насколько сильно это влияние?
  • Что сильнее влияет на рост экономических показателей - цены на сырье или экономическая политика?
  • Как измерить степень влияния цен на рост ВВП и на различные отрасли экономики?
  • Каково влияние роста цен на сырье, в частности, на банковский сектор?
  • Растет или снижается конкурентоспособность российских банков на внутреннем рынке по отношению к иностранным финансовым институтам в условиях высоких мировых цен на сырье? И если она снижается, восстановит ли ее последующее падение цен?

Для России мировые цены на экспортируемые товары являются ключевым макроэкономическим показателем. Страна зарабатывает на том, что экспортирует за рубеж те ресурсы, которые не может эффективно использовать самостоятельно.

Для измерения динамики мировых цен мы предлагаем использовать Сырьевой Индекс - показатель, рассчитываемый на основе среднемесячных цен на основные виды ресурсов, которые экспортируются из России, и их весов в совокупной структуре экспорта. Рассчитав Сырьевой Индекс, мы получили мощный инструмент для определения влияния динамики мировых цен на все остальные экономические показатели.

В целях исследования вначале были определены несколько макроэнономических показателей для сопоставления их с динамикой Сырьевого Индекса. Такими показателями, в частности, стали: объем экспорта и ВВП; бюджетный профицит; стабилизационный фонд РФ; инфляция; реальный курс рубля к корзине валют. По всем показателям наблюдалась высокая корреляция с динамикой Сырьевого Индекса.

Основная часть исследования посвящена оценке влияния на банковский сектор роста цен на российское сырье на мировом рынке.

Для расчета были выбраны несколько ключевых показателей: общий объем банковских активов, а также остатки и обороты по валютным счетам как клиентов, так и самих банков, для сопоставления их динамики с изменением Сырьевого Индекса.

Наш вывод: конкурентоспособность частных российских банков на внутреннем рынке по сравнению с западными не только не увеличивается, но и снижается. Вынужденные «сражаться» сразу на многих фронтах - с иностранными конкурентами, с российскими госбанками, с предписаниями регулирующих органов, с высоким курсом рубля при высоких же процентных ставках по привлечению средств - российские частные банки теряют свою долю в обслуживании крупнейших экспортеров.

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
27 апреля 2024 г.
13:15Годовая EBITDA Henderson выросла на 36%
13:06Россельхозбанк в первом квартале увеличил кредитование АПК на 11%
13:05Средний курс продажи наличного доллара США в банках Москвы достиг минимального значения за месяц и составляет 95,0373 руб.
Гордостью компании являются недорогие дешевые гранитные кухонные мойки.. Если вы хотите сделать кухню не только практичной, но ещё и эстетически привлекательной, то особое внимание следует обратить на выбор мойки для кухни. Мы предлагаем широкий ассортимент раковин, среди которых почётное место занимают гранитные и каменные кухонные мойки. Мойки из искусственного камня сочетают привлекательный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики.