Инвестиционное взаимодействие России с развивающимися странами.

Обобщение результатов анализа инвестиционного взаимодействия России с развивающимися странами, сотрудничество с которыми отвечает стратегическим интересам нашей страны в долгосрочной перспективе, позволяет сделать несколько выводов.

Первый. Оборот капитала с этими группами стран пока крайне мал и не соответствует заложенному в них потенциалу.

Второй. Структура взаимных инвестиций далека от оптимальной и не способствует накоплению капиталовложений.

Третий. В большинстве случаев наблюдается симметрия видовой структуры инвестиций, которая дает основания полагать, что структуру притока иностранных инвестиций из конкретных стран можно частично «программировать» путем формирования соответствующей структуры экспорта отечественного капитала в эти государства.

Вместе с тем необходимо отметить, что состояние инвестиционного сотрудничества с указанными странами является отражением той стадии развития, на которой сегодня находятся наши двусторонние экономические отношения.

Например, преобладание кредитов во взаимодействии России с большинством развивающихся стран в настоящее время связано с обоюдным стремлением государств развивать торговлю. Поэтому отмеченное выше доминирование кредитной составляющей в инвестиционном сотрудничестве России с тем же Китаем или Индией следует понимать именно как следствие акцента, сделанного на развитие двусторонней торговли, для обеспечения которой и предоставляются кредиты. Кстати, нынешние масштабы движения капитала между Китаем, Индией и Россией даже с учетом перекоса в пользу кредитов все равно очень сильно отстают от реальных потребностей быстро растущего товарооборота.

С другой стороны, значительный объем накопленных в РФ прямых инвестиций из Польши свидетельствует о стремлении деловых кругов этой страны закрепиться на российском рынке, в том числе в качестве субпоставщика и субподрядчика ведущих европейских корпораций, поскольку в самой Европе польским бизнесменам конкурировать намного сложнее, чем в России. Данный подход характерен в целом для большинства стран ЦВЕ, что обуславливает более равномерное (насколько это возможно сегодня) распределение их инвестиций на прямые и прочие.

Наконец, на постсоветском пространстве Россия прочно занимает позиции инвестиционного донора, поскольку в настоящее время отечественный бизнес заинтересован в расширении своего присутствия в регионе. Речь идет как о закреплении на рынках сбыта, так и о приобретении перспективных предприятий, которые могут быть включены в уже сложившиеся или нарождающиеся производственные цепочки.

Отдельно хотелось бы отметить предпринимаемые нашими белорусскими партнерами усилия, направленные на развитие экономической интеграции с Россией. Годовой объем их вложений в РФ в относительном и, что еще более показательно, абсолютном выражении в несколько раз превосходит цифры, на которые сегодня смогли выйти наши соседи из Украины и Казахстана, чей потенциал никак не ниже белорусского.

Следует подчеркнуть, что все три вывода (об объемах, структуре и симметрии), сделанные на основе анализа инвестиционного сотрудничества России с развивающимися странами, на наш взгляд, в равной степени справедливы и относительно взаимодействия нашей страны с развитыми государствами. Поэтому, осознавая важную роль структуры вывоза капитала российского происхождения, представляется необходимым предпринимать меры по ее улучшению, поскольку в настоящий момент она перенасыщена кредитными ресурсами. В купе с мероприятиями по совершенствованию условий привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию эти действия способны в перспективе существенно повлиять на изменение характера поступающего в нашу страну зарубежного капитала, содействуя стабильному росту его накоплений.

М. Елизаветин

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
27 апреля 2024 г.
09:08В марте 2026 года курс доллара превысит 100 руб. - макропрогноз Минэкономразвития
08:59Выручка Porsche в 1-м квартале снизилась на 11%
08:52Цены на нефть завершили в плюсе пятницу и неделю в целом
Найти, сравнить и забронировать лучшую цену на тур в Турцию В Турции популярны туры на яхте, где на протяжении полутора часа можно наслаждаться красотами природы Средиземноморского побережья. Во время тура по Турции обязательно стоит посетить «чудо света» – природный объект Памуккале в провинции Денизли. На его территории расположено 17 геотермальных источников.