Движение капитала в условиях финансовой глобализации.

В условиях либерализации движения капиталов направление инвестиционных потоков во все большей степени определяется налоговыми режимами в принимающих странах (прежде всего это касается налогов на прибыли компаний). В рамках проводимых в Европе реформ особое внимание уделяется ликвидации налоговых барьеров между странами — членами ЕС.

В последние годы изменилось географическое распределение международных потоков капитала. В 1990 г. 75% экспорта и импорта прямых иностранных инвестиций осуществлялось между ведущими развитыми странами — США, Великобританией, Японией, Францией и Германией.

В 90-е гг. прошедшего столетия началась перегруппировка сил между странами Запада, наблюдался рост инвестиционного потенциала европейских стран - пять крупнейших европейских инвесторов (Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды и Швейцария) обеспечили 80% нетто-экспорта ПИИ. С конца 90-х гг. Европа становится мировым инвестиционным центром. Формирование единого финансового пространства ЕС привело к заметному увеличению внутрирегионального движения капитала.

Однако в конце 90-х гг. произошло усиление активности европейских инвесторов не только внутри ЕС, но и за его пределами, прежде всего на американском рынке. К 2001 г. 70% всех накопленных ПИИ в США принадлежало странам ЕС. Общая сумма активов, контролируемая европейскими инвесторами на территории США, превышает американские активы в ЕС на 1,2 трлн долл., что составляет около 14% американского ВНП.

В 1999 г. впервые с 1913 г. США уступили мировое первенство по экспорту капитала Великобритании (152,2 млрд долл. и 199,3 млрд долл. соответственно). Крупнейшим нетто-экспортером в 90-е гг. была Германия (306,0 млрд долл.), а крупнейшим нетто-импортером -США (50,7 млрд долл.).

Движение ПИИ направлено на укрепление конкурентных позиций инвесторов и определяется комбинацией трех факторов: конкурентными преимуществами предприятий, региональными преимуществами принимающих стран и степенью транснационализации фирм. В последние годы активизировался процесс концентрации капитала, увеличились число и объем сделок по трансграничным слияниям и поглощениям, отражающим процесс формирования глобальных транснациональных корпораций. С 1991 по 1998 г. объем трансграничного движения капитала, участвующего в слияниях (поглощениях), вырос в 6,4раза и в 1999 г. достиг 1,1 трлн долл. Основные «мишени» располагались в США. За 1996-1999 гг. было приобретено около 500 американских фирм на сумму 280 млрд долл. На долю европейских инвесторов пришлось 84% этой суммы.

По мнению экспертов, в ближайшие годы можно ожидать увеличения объемов ПИИ в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, если там будут созданы более привлекательные для иностранных инвесторов условия. Основными сферами вложения ПИИ останутся финансово-банковский сектор, биотехнологии, электронная промышленность, сектор информационных технологий. В менее развитых странах сохранят свою привлекательность нефтегазовый и агропромышленный комплексы.

Можно предположить, что тенденции в международном движении капитала, которые сложились в последнее десятилетие, будут сохраняться и в ближайшее время. В связи с этим России для интеграции в мировое хозяйство и, возможно, участия в общем европейском экономическом пространстве необходимо решать крайне сложные задачи привлечения инвестиций в национальную экономику в условиях жесточайшей конкуренции и мобильности капитала. Очевидно, что меры по дальнейшей либерализации ввоза-вывоза капитала необходимы, однако они должны приниматься поэтапно, соизмеряться с интересами и возможностями российской экономики и сочетаться с мерами по укреплению национальной финансовой системы и развитию национального финансового рынка.

Т. Струченкова

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

28 марта 2025 г.
18:45Skype прекратит работу с мая
18:39ЕБРР снизил на этот год прогнозы роста ВВП Латвии и Эстонии, повысил для Литвы
18:20В Союзном государстве России и Белоруссии будет создана рабочая группа по унификации таможенного контроля
18:06Дефицит США в торговле товарами в январе обновил исторический максимум
17:53В 2024 году ВВП Латвии сократился на 0,4%
17:47В 4-м квартале рост ВВП Канады неожиданно ускорился до 2,6% - максимума с начала 2023 г.
17:38В СНГ создается Единая межгосударственной электронной системы обмена информацией между Минюстами стран
17:31ЕБРР сохранил на этот год оценку роста ВВП Туркмении на 6,3%
17:24IKEA рассчитывает в течение 3-х лет получить в Индии прибыль
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
17:11ЕБРР сохранил прогноз роста ВВП Киргизии в 2025 г. на 7%
17:03Минфин Белоруссии заменил на гособлигации четверть эмиссии евробондов Belarus-2030
16:56Великобритания перестала быть крупнейшим акционером NatWest
16:50В январе доходы американцев выросли на 0,9%, показав рекордный рост с января прошлого года
16:08Рост потребительских цен в Германии составил в феврале 2,8%, превысил прогноз
Съёмки сериала про Оби-Вана Кеноби стартуют в конце весны Юэн Макгрегор раскрыл, что съёмки сольного сериала про Оби-Вана Кеноби стартуют уже в конце весны в Лос-Анджелесе. Актёр beauxchalets.com в очередной раз рассказал, что рад вернуться к роли, которую он в последний раз исполнял ещё в 2003 году — речь, видимо, шла про съёмки, так как формально «Месть ситхов» вышла в 2005-м. Причём сейчас ему даже более интересен персонаж, чем было до этого.