Банки на рынке ссудного капитала.

Рыночная стоимость ценных бумаг, принятых в обеспечение по кредиту, скорректированная на соответствующий поправочный коэффициент, должна превышать сумму предоставленного кредита с учетом начисленных процентов. Причем это превышение не должно быть больше стоимости одной государственной ценной бумаги, имеющей максимальную стоимость в залоговом портфеле, который формируется по принципу отбора ценных бумаг, имеющих максимальный срок до погашения.

При погашении (на следующий рабочий день) ценные бумаги переводятся обратно в раздел «Блокировано Банком России» и в этот же день могут быть использованы банком при получении нового кредита.

ЦБ РФ оставил за собой возможность устанавливать процентную ставку по этим кредитам в зависимости от частоты и периодичности пользования ими. В настоящее время он устанавливает процентную ставку по кредиту овернайт ежедневно. Ставка зависит от продолжительности пользования кредитом. Например, установленная на день ставка действует в течение одного-двух дней. Если коммерческий банк пользуется кредитом в течение трех дней, к ставке применяется коэффициент 1,2. Корректирующий дневную ставку коэффициент увеличивается до 1,5 при использовании кредита на протяжении четырех и более дней подряд. Наличие у коммерческого банка кредитов овернайт позволяет ему пользоваться внутридневными кредитами.

В порядке регулирования денежного обращения и предоставления банку возможности использовать кратковременно свободные деньги ЦБ РФ предлагает коммерческим банкам систему депозитных операций, согласно которой он принимает от банков свободные деньги на определенный срок.

С целью стимулирования таких операций ЦБ РФ выплачивает определенный процент за полученную им часть ссудного капитала.

Ежедневно ЦБ РФ передает по общедоступной информационной системе сообщение об условиях привлечения средств в депозиты. При этом указываются минимальная сумма депозита и процентная ставка. Депозитные операции проводятся только с российскими банками на основании предварительно заключенных соглашений.

ЦБ РФ принимает депозиты, различающиеся по срокам и выплачиваемым процентам.

Техника проведения депозитных операций предусматривает работу коммерческого банка с системой «Рейтерс-дилинг».

Наряду с проведением депозитных операций с использованием системы
«Рейтерс-дилинг» ЦБ РФ производит прием депозитов на основе отдельного соглашения, определяющего условия по фиксированной процентной ставке.

Начиная с 1992 г. ЦБ РФ проводит монетаристскую политику, ограничивая рост денежной массы, рассматривая это как средство подавления инфляции.

Однако из основ экономической теории и практики ряда других стран, решивших проблемы финансовой стабилизации, следует, что реальная финансовая стабилизация характеризуется не столько подавлением инфляции, сколько совокупностью ряда индикаторов, которые не могут быть достигнуты только сокращением количества денег. При сложившейся в России экономической ситуации заслуживает внимания опыт ряда развитых стран, которые в целях подъема экономики использовали возможности своих центральных банков по расширению массы реальных денег в обращении.

Таким образом, считается теоретически оправданным значительное расширение ссудного капитала и направление его на финансирование капитальных вложений, чтобы компенсировать недостаток частных инвестиций.

Эмитированные по инициативе правительства деньги, т. е. ссудный капитал, необходимо полностью инвестировать в реальный сектор экономики, через ведущие коммерческие банки.

Одним из основных критериев обеспеченности экономики деньгами является показатель соотношения величины ссудного капитала и валового внутреннего продукта (ВВП).

В США, Канаде, Германии, Франции, Японии ссудный капитал по отношению к ВВП находится на уровне 70 - 80%.

Как свидетельствует опыт этих и других развитых стран, инициатива государства в росте денежной массы, т. е. ссудного капитала, выражается в эмиссии государственных ценных бумаг, имеющих цель направить ссудный капитал в отрасли или объекты, представляющие наибольший интерес для развития экономики.

Другими словами, более чем 80% всех долларов, имеющихся в настоящее время в мире, в момент своего первоначального появления были эмитированы в результате финансирования различных бюджетных программ.

Г. Мещеряков

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
11:12Сбербанк существенно повысил на этот год прогнозы по росту розничного кредитования и средств физлиц
11:07Инвестпрограмма "Россетей" в прошлом году составила 536,9 млрд руб.
11:03Денежная база в России выросла за неделю на 57,0 млрд рублей
коктейльные платья недорого комплекция типа яблоко – живот выступает на фоне совпадающих бедер и плеч. Наши консультанты всегда рады помочь вам подобрать и приобрести коктейльные платья недорого, в соответствии с фигурой и цветотипом внешности. Коктейльные платья на любой вкус можно найти и купить в магазине Dress.Foto.