Характеристика деятельности иностранных банков в России на современном этапе.

Второе объяснение того, почему банки из малых европейских стран не спешили «покорить» Россию, приводится А. В. Берниковым. Оно состоит в том, что для обеспечения себе нормальных условий работы в России время от времени им требуется «решать вопросы на политическом уровне». Между политической силой государства, где базируется материнский банк, и успехами этого банка на зарубежных рынках есть прямая связь. В отличие от ведущих банков Германии, Франции и Италии, обладающих серьезными лоббистскими возможностями, у банков из небольших государств нет доступа к такому политическому ресурсу, и перспектива остаться один на один с неожиданными изменениями в российской экономической политике не представлялась инвесторам из этой категории достаточно заманчивой.

Примерно с 2006—2007 гг. положение дел изменилось. То ли ситуация в России стала оцениваться как более предсказуемая, то ли виды на бурно растущий российский рынок перевесили традиционную осторожность, но экспансия банков из небольших стран началась. Среди примеров — уже упомянутая нами покупка бельгийским КВС Абсолют-Банка, скандинавской группой Nordea ОРГРЭСБАНКа, венгерским OTP Инвестсбербанка, активизация шведского Swedbank и т.д.

В целом следует сказать, что чего-либо похожего на доминирование банков одной страны на российском банковском рынке нет, причем это касается не только общефедерального, но и регионального рынков. Ни в одном из приграничных районов, где его теоретически можно было бы опасаться (японские и китайские банки на Дальнем Востоке, скандинавские на Северо-Западе, германские либо польские в Калининградской области и т.д.), ничего подобного не наблюдается. По нашему мнению, единственным местом, где иностранные банки в принципе могут добиться доминирования в обозримом будущем, является Москва.

Развернувшийся на наших глазах мировой экономический кризис весьма больно ударил по российской экономике вообще и банковскому сектору в частности, в том числе по дочерним иностранным банкам. Дело не только в увеличивающемся объеме проблемных кредитов, грозящем подорвать капитализацию банковского сектора. Пока что, судя по показателям 2008 г. и первого квартала 2009 г., качество портфеля в российских частных банках несколько хуже, чем в государственных и в иностранных. Впрочем, госбанки имеют больший, чем их конкуренты, доступ к фондированию и потому могут маскировать просрочку, просто пролонгируя проблемные кредиты. В отличие от кризиса 1998 г. материнские структуры присутствующих в России иностранных банков также испытали мощный удар кризиса, что выразилось в многомиллиардных списаниях (пример тому — американский Citibank), падении курсов акций и в снижении рейтингов. Рейтинги материнских структур крупнейших иностранных банков в России находятся на уровне А и А-, что лишь ненамного выше уровня российских государственных банков (ВВВ+ и ВВВ). Столь небольшая разница в рейтингах (одна-две ступени, причем внутри инвестиционной категории) практически не дает преимуществ по стоимости привлекаемого на рынке фондирования.

Таким образом, во-первых, вызванные кризисом потери могут заставить пересмотреть точку зрения на материнские структуры иностранных банков как на гарантированный и неограниченный источник капитала для «дочек», позволяющий покрыть любые потенциальные убытки последних. Во-вторых, снижение рейтингов материнских структур сделало их сопоставимыми по этому показателю с крупнейшими российским государственными банками. В результате условия для иностранных и государственных банков в России в существенной степени выравнялись, и 2009—2010 гг. вполне могут стать периодом конкуренции без стартовых преимуществ, которая будет настоящей проверкой эффективности иностранных банков в России по сравнению с государственными и местными частными банками.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
18:57Рынок российских акций вырос на 0,3-0,7%
18:53В 1-м квартале субъекты МСП заключили госконтракты на 977 млрд руб.
18:49Китай в 1-м квартале увеличил на 1% производство золота из внутреннего сырья
растворный насос аренда под высоким давление отправит раствор по шлангам(рукавам) на площадку для стяжки, до 100 метров. По вертикали и до 200 метров по горизонтали. Экономия Вашего времени.