Кризис информационной революции.

Мировой рынок офшорного ИТ-аутсорсинга в 2003 г. вырос на 80%. Контракты стали более крупными, а 29 из них превысили 1 млрд. долл. Существенно, что перенос рабочих мест в сфере услуг не ограничивается лишь самими ИТ-технологиями, а охватывает и их применение практически во всех сферах услуг (обработка финансовой документации и баз данных, архитектурные проекты, анализ медицинской информации, телефонные центры банков и страховых компаний и т.д.).

Высокоскоростные коммуникации за счет стекловолоконных кабелей позволяют осуществлять аутсорсинг практически во всех сферах услуг. К офшорному ИТ-аутсорсингу все чаще прибегают государственные организации: в 2003 г. более половины заказов пришлось на министерства юстиции и обороны США. Если США и Великобритания осуществляют ИТ-аутсорсинг в Индии, то страны Западной Европы - в основном в Восточной Европе, близкой им исторически.

Последние десять лет США лидировали в области ИТ в основном благодаря производству ПО примерно на 200 млрд. долл. в год. Традиционно в этой сфере использовалось более 50% иностранной рабочей силы, но рабочие места создавались в США (особенно в кластере Силиконовой долины), а все инновации регулировались американскими компаниями, такими как Microsoft и IBM. Конкуренция с ИТ-аутсорсингом ведет не только к уменьшению числа рабочих мест (за 2003 г. на 12%), но и к снижению заработной платы программистов (в США на 15% за 2003 г.). По данным аналитиков компании Forrester, до 2010 г, по линии Запад-Восток перекочуют 2-3 млн. рабочих мест.

В связи с ухудшением ситуации в ИТ-секторе на 30% сократилось в США число желающих получить специальности, связанные с этим сектором. В то же время, например в Индии, число выпускаемых программистов растет на 10-15% в год. Хотя инновационная деятельность мало соответствует восточному менталитету (яркий пример - Япония), но тем не менее количество должно перейти в качество и при достаточном накоплении социального и символического капитала центр ИТ может сместиться на Восток. Такой потенциальный резервуар, как Китай, только подключается к этому процессу.

Ряд ведущих экономистов Запада, в частности главный экономический советник президента США Г. Мэнкью и глава ФРС А. Гринспен, считают офшорный ИТ-аутсорсинг естественным, полезным для экономики Запада следствием глобализации, выталкивающей на дешевую периферию ИТ, потерявшие революционное значение.

Россия минимально представлена на рынке офшорного ИТ-аутсорсинга. Ее доля на этом рынке, по разным оценкам, составляла в 2003 г. 350-600 млн. долл. и 10-15 тыс. занятых. Работа велась в основном через российско-американские совместные предприятия. Из властных структур часто раздаются голоса, которые под флагом "высоких технологий" призывают расширять такую деятельность, то есть производить "пуговицы или рукава для костюмов чужого кроя", повторяя индийскую модель. Предлагается вовлечь в эту сферу к 2010 г. свыше 100 тыс. человек. Такая деятельность на сложившемся глобальном рынке ничего, кроме вреда, российской экономике не принесет. Если уже делать ставку на офшорное программирование, то это должны быть собственные алгоритмические проекты, направленные на определенные технологические задачи в реальной промышленности, как, например, в израильской и скандинавской моделях. В России целесообразно и перспективно развивать внутренний рынок аутсорсинга по обеспечению бизнеса с использованием Интернета.

Кризис революций, их конец, обычно связан с пожиранием своих детей или отцов". Информационная революция пока "пожрала" деньги незадачливых инвесторов. Сама идея информационного общества не изменила парадигмы индустриального общества, его экономического образа мышления - "Производить как можно больше с минимальными издержками, а остальное приложится". Остальное - социально-экономическая структура общества - соответствует парадигме "на опережение", принятой в период Великой депрессии 30-х годов XX в. на основе кейнсианства: возврат к модели перераспределения богатства государством, формирование среднего класса и перекрестных прав собственности". Экономика услуг информационного общества представляется не более чем отражением глобального разделения труда. И в этом отношении многие идеи Д. Белла кажутся еще более утопичными, нежели идеи К. Маркса.

А. Зуев

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
26 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 26 апреля растет
13:13Минэнерго РФ рассчитывает в июне провести конкурсы на строительство новой генерации на юге РФ и в Сибири
13:05Квартальная выручка Airbus увеличилась на 9%, оказалась хуже прогноза
видеонаблюдение купить По сравнению с аналого-цифровыми они более эффективны и функциональны. Система наблюдения всегда разрабатывается в соответствие с особенностями охраняемого объекта, должна отвечать поставленным целям. Охрана жилого дома и производственных помещений не может строиться одинаково.