Принципиальные стратегии для европейских банков: 12 вариантов.

9. Дополнительные приобретения: улучшение фокусировки благодаря взаимозаменяемости

Приобретения всегда совершаются для того, чтобы дополнить уже имеющиеся силы, расширить нишу, сгладить противоречия, а также ограничить слабые стороны. Целью всегда является улучшение фокусировки. К этому можно отнести приобретение европейскими и японскими финансовыми учреждениями англосаксонских компаний по управлению портфелями и фондами. В этой связи следует упомянуть и приобретения последних лет в сфере инвестиционного и коммерческого банковского дела: CS Holding — CS First Boston, Schweizerische Bankgesellschaft — Phillips & Drews, Deutsche Bank — Morgan Grenfell, ABN AMRO — Hoare Govett, ING Group — Barings, Schweizerische Bankverein — Warburg, Dresdner Bank — Kleinwort Benson, Westdeutsche Landesbank — Panmure Gordon. Все эти банки развили уже имеющиеся силы, чтобы в рамках группы с мощным капиталом присоединить англосаксонскую специализацию на рынках кредитов и международных акций и дополнить свою фокусировку.

В тесном родстве со стратегией дополнения находится стратегия расширения ноу-хау: банки с ограниченной специализацией или недостаточной фокусировкой, но с налаженным сбытом покупают у третьих лиц преимущественно специализированные услуги, такие как исследования, операции на рынке капитала, фонды, дериваты и страхование. Эта стратегия включает в себя и привлечение специалистов со стороны: покупать не банки, а услуги или профессионалов с узкой специализацией. Таким способом можно создавать и добавленную стоимость для клиентов. Эта стратегия расширения ноу-хау отличается гибкостью выбора и небольшим объемом капиталовложений и расходов на управление.

10. Приобретение клиентской базы: приобретение или слияние вследствие необходимости достижения критической величины ведет к солидному положению «регионального специалиста»

Европейские банки должны сокращать избыточные мощности, более сознательно вкладывать капитал и придавать большее значение росту акционерной стоимости. Слабые банки любой величины в соответствии с «банковским дарвинизмом» теряют позиции. Все более справедливым может стать принцип стремления занять лидирующие позиции в соответствующей первой четверти в отношении рынков, клиентов, сегментов или услуг.

Необходимость новых, заведомо более высоких критических величин прежде всего в розничном банковском бизнесе и международных, инвестиционных и коммерческих сделках осознается также и политически и способствует целесообразным слияниям на внутреннем рынке. Они в любом случае способствуют диверсификации риска, а также объединению двух уже существующих организаций из разных стран, которые сами по себе не в состоянии успешно конкурировать; рационализация и устранение подразделений за рубежом принципиально проще, чем политически заметные позиции на внутреннем рынке. Конечно, и здесь в принципе справедливо, что два слабых партнера не образуют сильного целого.

Я считаю разумные объединения на внутреннем рынке с последующим присоединением иностранных учреждений одним из шансов для различных европейских банков. Пока для клиентуры устанавливается одна приемлемая цена покупки. Однако я не вижу ни одной группы финансовых учреждений с собственной «стратегией пылесоса»: все, что можно получить, приобретается для сооружения барьеров. Сложности интеграции и роста эффективности слишком велики и растянуты во времени, на что инвесторы могут отреагировать весьма негативно.

В пограничных областях Европы я прогнозирую приобретения по обе стороны границы, которые, прежде всего в экономически развитых регионах, могут оказаться разумными при обслуживании мелких и средних предприятий.

К категории стратегии приобретения клиентской базы можно отнести «антирейдерскую» стратегию: покупать, чтобы самому не подпасть под поглощение. В Европе также все еще не исключаются недружественные поглощения. Шустрые глотают медлительных.

По моей оценке, из 465 банков Европы около 40% не переживут 2000 г. в своем нынешнем виде.

Х-У. Дёриг

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

14 июля 2025 г.
18:02Минфин Бразилии повысил прогноз роста ВВП страны на текущий год до 2,5%
17:51Малый бизнес получил от Москвы льготы на аренду более 170 объектов недвижимости
17:36С августа США вводят 30-процентные пошлины на товары из ЕС и Мексики
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
17:08Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов
17:04Поставки из более чем 15 регионов РФ обеспечивают строительство по реновации в Москве практически на 100% отечественными материалами
16:45ЕС до августа не будет вводить пошлины на американские товары
16:43В августе Tesla планирует начать продажи электромобилией в Индии
16:35Добыча золота в Азербайджане в 1-м полугодии выросла в 1,6 раза
15:43На пост губернатора Курской области претендуют четыре кандидата
14:05Правительство направит свыше 480 млн рублей на художественную галерею в Севастополе
14:03Во 2-м квартале в Москве одобрено пять новых проектов КРТ
11:58Правительство РФ выделило 1 млрд руб. на создание инфраструктуры инновационного центра "Композитная долина"
11:31Чистая прибыль BASF во 2-м квартале упала в 5,4 раза
11:28По программе реновации в Москве с начала года переехали более 7 тыс. семей
Антифризы находят применение в установках, работающих при низких температурах.. Продукция. Антифризы (охлаждающие жидкости) Охлаждающая жидкость (ОЖ) «Лена»