Биржевые новости

26 октября 2016 г.  11:08

Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL

Европейская комиссия разрешила "Газпрому" транспортировать больше газа по газопроводу OPAL - восточному отводу от морской магистрали "Северный поток", сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Вслед за заключенной во вторник сделкой по OPAL, в пятницу может последовать предварительное соглашение об регулировании антимонопольного дела в отношении "Газпрома", пишет газета.

Если ранее 50% мощностей газопровода пропускной способностью 36 млрд куб. м в год было зарезервировано по решению ЕК, то по новому соглашению "Газпром" (MOEX: GAZP) предложит емкости трубы 10-20% другим игрокам, а 30-40% мощностей будут выставлены на аукцион и "Газпром" сможет принять в нем участие.

Свои решением ЕК одобрила предварительное соглашение на этот счет между "Газпромом" и германским сетевым агентством Bundesnetzagentur при некотором ужесточении условий для "Газпрома". Договоренность "Газпрома" с германским регулятором была достигнута еще в 2013 году, однако Еврокомиссия заморозила ее в ответ на ухудшение политического климата в отношениях с Москвой.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...