Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  15:53

В Банке Англии не ожидают снижения ставки до конца года из-за роста инфляции в стране

Руководство Банка Англии, сохранившее размер базовой процентной ставки на минимальном в истории банка уровне в 0,25%, не ожидает снижения ставки в этом году из-за роста инфляции в стране, говорится в протоколе заседания британского ЦБ.

Банк Англии также сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($537,7 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Данные решения были приняты единогласно всеми 9 членами Комитета по денежно-кредитной политике (MPC).

В протоколе ЦБ отмечается обеспокоенность руководства ускорением инфляции в Великобритании, вызванной падением курса фунта стерлингов на 17% после решения страны выйти из состава ЕС. Теперь банк ожидает, что темпы роста потребительских цен в стране превысят таргетируемый уровень в 2% уже в начале следующего года.

"Существуют пределы тому, насколько руководство банка готово мириться с превышением таргетируемого показателя инфляции", - говорится в протоколе заседания ЦБ. При этом руководители Банка Англии допустили ужесточение денежно-кредитной политики, если инфляция будет слишком высокой.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...