Биржевые новости

3 ноября 2016 г.  16:54

Законопроект о правилах определения налогового период для ИП принят в первом чтении

Госдума РФ в четверг приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить действующие для юрлиц правила начала и окончания налогового периода на индивидуальных предпринимателей (ИП).

Сейчас в статье 55 Налогового кодекса РФ правила начала и окончания налогового периода, необходимого для исчисления и уплаты налогов, установлены только для юридических лиц. Это ставит налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей в неравное положение с юридическими лицами, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Например, если организация создается в период с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца года, следующего за годом создания. Вместе с тем на ИП, которые регистрируются в период с 1 декабря по 31 декабря, такие правила не распространяются, что вызывает для них необходимость подавать отчетность за такой налоговый период", - отмечается в пояснительной записке.

Документ подготовлен депутатом "Единой России" Татьяной Алексеевой. Если он будет принят в трех чтениях, то закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...