Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  13:57

После Нового года в Россию могут вернуться прибалтийские шпроты

Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко не исключает, что после Нового года на российский рынок могут вернуться шпроты и другая рыбная продукция из Латвии и Эстонии.

"В настоящее время наши специалисты изучают результаты инспекций прибалтийских предприятий, мы видим, что технология копчения на них рыбы стала более щадящей", - сообщил А.Алексеенко "Интерфаксу" в кулуарах Всемирного зернового форума.

По его словам, экспертам потребуется еще несколько недель. "Поэтому, скорее всего, после Нового года (прибалтийская продукция может вернуться)", - сказал он.

Россельхознадзор с июня 2015 года запретил поставки в РФ рыбы и рыбопродукции из Латвии и Эстонии из-за претензий к системе обеспечения качества и прослеживаемости продукции. Тогда же Россельхознадзор сообщал, что запретит транзит рыбной продукции из стран Балтии в Казахстан.

В этом году специалисты Россельхознадзора провели инспекции рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, чтобы оценить возможности возобновления поставок рыбных консервов на российский рынок.

Запрет на ввоз свежей, замороженной и охлажденной рыбы из стран ЕС действует в России с 7 августа 2014 года. Консервы в перечень продовольственного эмбарго не входят.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...