Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  15:45

ОПЕК может рассмотреть заморозку добычи на уровне 32,5 млн б/с

Страны ОПЕК на встрече в Вене 30 ноября могут рассмотреть вопрос о заморозке добычи нефти на уровне 32,5 млн баррелей в сутки, заявил министр энергетики Алжира Нуреддина Бутерфа.

"Заморозка может быть на уровне порядка 32,5 млн баррелей в сутки, это цель на следующее заседание", - цитирует слова министра агентство Bloomberg.

Он отметил, что квоты между всеми членами ОПЕК будут распределены справедливо, при этом, как и ожидалось, исключение будет сделано для Ирана, Ливии и Нигерии.

Н.Бутерфа добавил, что после встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком "более оптимистичен и уверен" в достижении договоренностей по стабилизации добычи. Он полагает, что Саудовская Аравия и Ирак присоединятся к соглашению.

Страны ОПЕК в сентябре в Алжире договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки (б/с) с рекордного уровня сентября - 33,64 млн б/с. При этом Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях. Ожидается, что решение с распределением квот для каждой страны картеля будет утверждено на встрече ОПЕК 30 ноября.

Россия считает оптимальным вариантом заморозку добычи нефти, а не снижение, говорил ранее А.Новак. Он отмечал, что на фоне прогнозов по росту добычи нефти в России ее заморозка будет равноценна снижению.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...