Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  15:39

В октябре замедлился рост цен на основные группы товаров и услуг - ЦБР

Сдерживающее влияние на инфляцию в октябре продолжали оказывать потребительские настроения, что отразилось в замедлении роста цен на основные группы товаров и услуг, особенно на непродовольственные товары, отмечается в одиннадцатом выпуске информационно-аналитического комментария Банка России "Динамика потребительских цен".

При этом в значительной мере снижению инфляции по-прежнему способствовали временные факторы – динамика курса рубля и высокие объемы предложения аграрной продукции в условиях рекордного урожая.

В то же время неустойчивость ценовых процессов и повышенные инфляционные ожидания населения свидетельствуют о сохранении проинфляционных рисков.

В целом годовая инфляция в октябре соответствовала траектории прогноза Банка России, согласно которому она продолжит снижаться до 5,5–6% по итогам 2016 года и целевого уровня 4% в 2017 году.

Снижение инфляции в целом по базовой траектории происходило несмотря на то, что внешние условия более соответствовали рисковому сценарию прогноза, сделанного годом ранее.

Этому способствовала умеренно жесткая денежно-кредитная политика.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...