Биржевые новости

18 ноября 2016 г.  18:39

S&P ухудшило прогноз рейтинга "Межтопэнергобанка"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга контрагента Межтопэнергобанка со "стабильного" на "негативный", говорится в пресс-релизе агентства.

Сам рейтинг подтвержден на уровне "B-", краткосрочный рейтинг - на уровне "С". Рейтинг по национальной шкале понижен с "ruBBB" до "ruBBB-".

"Изменение прогноза рейтинга связано с ожиданиями, что кредитоспособность банка может оказаться под давлением в ближайшие 12-18 месяцев ввиду снижающегося качества активов и возросших убытков по кредитам", - отмечается в сообщении S&P.

За 1-е полугодие 2016 года доля невозвратных кредитов в портфеле банка подскочила до 7,36% с 3,91%. Эксперты указывают на то, что рост показателя вызван дефолтом одного крупного заемщика, что подчеркивает высокую концентрацию кредитов в портфеле.

Аналитики S&P полагают, что в 2017 году доля невозвратных кредитов как минимум останется на текущем уровне, и это негативно скажется на финансовых показателях банка.

Межтопэнергобанк по итогам 3-го квартала 2016 года занимает 94-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...