Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  10:12

ЦБ морально поддержал банк АТБ

Финансовые трудности М2М Прайвет банка, занимавшего место в середине второй сотни российского рэнкинга, грозили проблемами значительно более крупной кредитной организации, входящей в топ-50. ЦБ посвятил ей целый абзац в своем сообщении об отзыве лицензии у М2М Прайвет банка.

Его единственный акционер - Азиатско-Тихоокеанский банк (MOEX: ATBN), занимающий по итогам трех кварталов 49-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". В ноябре АТБ сообщал, что совместно с ЦБ разрабатывает механизм нормализации ситуации в своей "дочке", которая испытывала трудности с проведением платежей. Нормализация положения будет включать в себя докапитализацию, сообщал АТБ.

Между тем, как говорится в сообщении ЦБ, еще в октябре регулятор ввел ограничения на предоставление АТБ кредитов М2М Прайвет банку, "предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности АТБ". "Это позволило прекратить затраты АТБ на поддержку М2М Прайвет банка, предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков", - говорится в сообщении ЦБ, посвященном отзыву лицензии у "дочки" АТБ.

Основными акционерами АТБ являются совладельцы золотодобывающего альянса Petropavlovsk - Питер Хамбро, Павел Масловский и Андрей Вдовин, среди миноритариев - East Capital Financial Funds и IFC.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...