Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  15:02

Госдума приняла закон о праве банка не указывать СНИЛС клиента в его кредитной истории

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о праве банка не указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) клиента в титульной части кредитной истории. Закон принят под названием "О внесении изменений в закон "О внесении изменений в закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты РФ".

Поправки в закон о кредитных историях подготовили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев.

Авторы документа указывают на то, что обязанность указывать СНИЛС в кредитной истории с начала 2017 года была закреплена в законодательстве в июне 2014 года. При этом до конца 2015 года у банков не было законодательной базы для того, чтобы истребовать у клиентов СНИЛС. "В связи с этим информация о СНИЛС в отношении значительной части клиентов у кредитных организаций к 1 января 2017 года будет отсутствовать", - отмечают инициаторы документа в пояснительной записке.

Кроме того, ряд граждан не обязаны иметь СНИЛС, в частности, военнослужащие, судьи, самозанятые граждане.

В связи с этим закон исключает обязанность указывать в кредитной истории СНИЛС, сохранив за банками такое право, если клиент предоставил этот документ.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...