Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  16:43

Набиуллина: приватизировать банки стоит по мере роста доверия ко всей банковской системе

Вопрос о приватизации российских банков, в том числе крупнейших, стоит поднимать по мере оздоровления сектора и распространения доверия вкладчиков на все банки вне зависимости от участия государства в них, считает председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Я думаю, что по мере того, как банковская система в целом будет оздоравливаться и люди будут доверять всем банкам вне зависимости от форм собственности (потому, что мы сейчас видим, что они, к сожалению, иногда больше доверяют тем, где есть государственная собственность), после этого можно ставить вопрос о приватизации банков, но не раньше", - сказала Э.Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

По мнению главы Банка России, приватизация не является самоцелью, это способ повысить эффективность. "Надо принимать решение о приватизации исходя из того, что она дает: повышает она эффективность или не повышает. В этом случае с крупными госбанками нужно еще исходить из того, как это может сказаться на доверии клиентов, на доверии вкладчиков. Мы проводили опросы разные социологические, и по этим опросам видим, что во многом доверие ко многим банкам связано с государственным участием в этих банках", - отметила Э.Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...