Биржевые новости

19 января 2017 г.  13:47

Важно сохранить равенство условий конкуренци всех платежных систем в РФ - Греф

Глава Сбербанка Герман Греф считает необходимым сохранять равные условия конкуренции для всех платежных систем, работающих в России.

"Если возникают любые преференции для любой системы, это приводит к повышению стоимости услуг и к падению качества. Поэтому я думаю, что на самом деле очень важно сохранить равенство условий конкуренции", - сказал Г.Греф журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

В то же время глава Сбербанка отметил значимость карт "Мир" для платежной инфраструктуры в России. "Очень важно, что есть наша собственная платежная система "Мир", и уже никогда не возникнет таких рисков, которые были в 2014 году (после введения санкций)", - сказал Г.Греф.

Газета "Коммерсант" сегодня сообщила, что ряд крупных банков готовят письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, которую финансисты хотят попросить не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, на карту "Мир". Соответствующие изменения в законе вступят в силу в 2018 году.

По данным "Коммерсанта", обращение в ЦБ планируют подготовить Альфа-банк, банк "Открытие", Промсвязьбанк и другие банки. В то же время официальные представители банков заявили изданию, что никакие письма Э.Набиуллиной направлять не планируется.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...