Биржевые новости

31 января 2017 г.  14:43

"Норникель" потратит на инвестпрограмму 1 трлн руб. до 2023 г.

Инвестпрограмма ГМК "Норильский никель" на период до 2023 года составит около 1 трлн рублей, сообщил глава и крупнейший акционер компании Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"У нас стартовала долгосрочная программа развития, рассчитанная до 2023 года. В результате реализации этой программы у нас должен увеличиться объем производства руды в полтора раза, объем обогащения - почти в два раза. И должно произойти очень серьезное омоложение мощностей, мощности в "Норильском никеле" станут самыми современными и самыми крупными в мире. Полагаем, что это будет самое эффективное горно-металлургическое предприятие", - сказал он.

По словам В.Потанина, четверть инвестиций - 250 млрд руб. - пойдет на решение экологических проблем.

"Надеемся, что все эти планы мы успешно осуществим с определенной государственной поддержкой, необходимой в таких больших и масштабных проектах", - заявил глава "Норникеля". Ранее, при закрытии устаревшего Никелевого завода в Норильске, компания договорилась с правительством о том, что потратит 11 млрд рублей, сэкономленные благодаря обнулению экспортной пошлины на платиноиды, на этот проект.

На ноябрьской встрече с В.Путиным глава "Норникеля" называл цифру инвестиций на период до 2020 г - 800 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...