Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  11:31

Россия впервые становится крупным поставщиком сахара на мировой рынок - глава Минсельхоза

Россия в 2016 году вышла на первое место в мире по производству сахарной свёклы, сообщил сегодня министр сельского хозяйства Александр Ткачев на Всероссийском агрономическом совещании в Москве.

"Собран рекордный урожай сахарной свёклы - 50 млн тонн. Россия вышла на первое место в мире, опередив такие страны, как Франция, США и Германия", - сказал он.

Во 2-м полугодии 2016 года РФ экспортировала более 100 тыс. тонн сахара, сообщил министр.

По словам А.Ткачева, собранный урожай позволит произвести порядка 6 млн тонн сахара. "А это значит, что мы не только полностью обеспечим себя сахаром, но и создадим условия для значительного роста экспорта, до 200 тыс. тонн, - сказал он. - Россия впервые становится крупным поставщиком сахара на мировой рынок".

Министр попросил отраслевой союз и участников рынка включиться в активную работу со странами ближнего и дальнего зарубежья, чтобы реализовать излишки сахара, которые оцениваются в 700 тыс. тонн.

"Со своей стороны мы окажем полную поддержку в рамках наших возможностей по открытию традиционных рынков сбыта в странах Центральной Азии", - пообещал глава Минсельхоза.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...