Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  10:27

ЦБ предупредил банки об очередном канале для отмывания

Центробанк просит банки внимательнее проверять переводы клиентов-юрлиц и индивидуальных предпринимателей по внешнеторговым контрактам на транспортировку товара, сообщают "Ведомости". Количество таких операций растет непропорционально объему импорта товаров в Россию, а масштабы дают основание предполагать, что их цель – незаконный вывод денежных средств из страны и отмывание преступных доходов, сообщается в письме за подписью зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина. которое опубликовано "Вестнике Банка России". Объем таких операций ЦБ не раскрывает.

Как правило, у грузоотправителя или перевозчика отсутствуют документы, подтверждающие наличие товара, нет и оформленного паспорта сделки, а для расчетов по контрактам клиент использует счета, по которым другие платежи проводятся нерегулярно и в размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности компании, сказано в нем.

Если у банка возникнут сомнения в подлинности документов либо клиент предоставит неполный комплект, банк вправе отказать ему в проведении операций по счету и должен направить информацию об операциях в Росфинмониторинг, напоминает ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...