Биржевые новости

16 февраля 2017 г.  15:05

Goldman ожидает ралли на рынке металлов

В Goldman Sachs Group Inc. ожидают ралли на рынке металлов. По мнению аналитиков банка, цены на медь продолжат расти благодаря государственному стимулированию экономики Китая, выражающемуся в росте кредитования традиционных секторов экономики.

По их оценке, активная выдача кредитов является выраженным позитивным фактором для отраслей промышленности, на которые приходится основной спрос на металлы в Китае, поскольку это позволит им увеличить инвестиции и объем производства.

Как отмечается в отчете Goldman, объем кредитов, выданных традиционным отраслям экономики Китая, в декабре-январе вырос в полтора раза в годовом выражении и составил 3,3 трлн юаней ($481 млрд). Президент США Дональд Трамп планирует потратить схожую сумму на развитие инфраструктуры в стране в ближайшие четыре года.

Перспектива увеличения спроса на металлы в Китае, их главном мировом потребителе, привела к скачку цен на медь за последние 12 месяцев на 32%, на железную руду - почти вдвое.

Медь на торгах в Лондоне в четверг торгуется на уровне $6051 за тонну. Прогноз Goldman предполагает подъем котировок до $6200 за тонну в среднесрочной перспективе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...