Биржевые новости

1 марта 2017 г.  09:01

Рост производственной активности в Китае в феврале превзошел прогнозы

Индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая вырос в феврале до 51,6 пункта против 51,3 пункта в январе, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали сохранения январского уровня.

Рост показателя превысил прогнозы на фоне восстановления спроса и продолжающейся реакции на предпринимаемые властями меры стимулирования.

Индикатор уже семь месяцев держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Большинство подындексов, включая показатели новых заказов, производства и экспорта, продемонстрировали подъем.

Официальный PMI сферы услуг КНР, также обнародованный в среду, снизился в феврале до 54,2 пункта с 54,6 пункта месяцем ранее.

Кроме того, 1 марта был опубликован PMI для перерабатывающей промышленности, рассчитываемый представителями частного сектора - Caixin и Markit. Этот индекс вырос в феврале до 51,7 пункта с 51 пункта в январе.

В воскресенье Пекин обнародует плановый показатель роста ВВП на текущий год. Экономисты ожидают, что он составит около 6,5% против целевого диапазона от 6,5% до 7% в 2016 году. При этом, согласно официальным данным, китайский ВВП в прошлом году увеличился на 6,7%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...