Биржевые новости

28 марта 2017 г.  11:54

Глава ЦБР: запас капитала банков РФ оценивается в 1,8 трлн руб.

ЦБ РФ оценивает запас капитала российских банков в 1,8 трлн рублей, сообщила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков.

"Показатель достаточности совокупного капитала находится на комфортном уровне - чуть более 13% при минимальном значении регулируемом 8%. Нынешний запас капитала нами оценивается в 1 трлн 800 млрд рублей, и он достаточен для наращивания кредитования", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, номинальная прибыль банков восстановилась до докризисного уровня - около 1 трлн рублей, в то же время в реальном выражении прибыль 2016 года на 30% меньше докризисной.

"Мы при этом рассчитываем на то, что банки распорядятся прибылью так, чтобы банковский сектор, банковский бизнес мог бы расти быстрее, а для этого львиная доля прибыли должна быть направлена в капитал", - заявила глава ЦБ.

По ее словам, по итогам 2016 года предварительно в капитал банков направлено 88% полученной прибыли. "Я надеюсь, что окончательная цифра не будет сильно отличаться", - сказала Э.Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...