Биржевые новости

28 марта 2017 г.  14:38

American Airlines планирует расширить присутствие на китайском рынке авиаперевозок

Американская авиакомпания American Airlines Group Inc. и китайская China Southern Airlines Co. обсуждают "важное стратегическое сотрудничество", говорится в сообщении китайского авиаперевозчика.

China Southern заявила, что компании ведут переговоры о покупке American Airlines акций китайской авиакомпании и других формах сотрудничества. Любое решение потребует одобрения со стороны советов директоров и государственных регуляторов, отмечается в сообщении.

В свою очередь American Airlines позднее объявила о том, что инвестирует $200 млн в китайскую авиакомпанию. Также авиаперевозчики подпишут в этом году код-шеринговое соглашение, которое позволит им продавать билеты на некоторые рейсы друг друга, пишет The Wall Street Journal.

Пассажирские авиаперевозки в КНР в прошлом году выросли на 12% - до 488 млн человек. При этом на перелеты внутри страны приходится около 90% общего показателя. Доминирующее положение на рынке занимают три госкомпании: Air China, China Southern Airlines и China Eastern Airlines.

В то же время повышается спрос со стороны китайцев и на тихоокеанские маршруты. Количество посетителей США из Китая выросло в 10 раз в 2015 году по сравнению с 2005 годом и достигло 2,6 млн человек.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...