Биржевые новости

30 марта 2017 г.  11:39

Юань удерживается на 6-м месте среди наиболее часто используемых валют - SWIFT

Доля юаня в международных расчетах повысилась в феврале на фоне общего снижения объемов платежей во всех валютах, свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT.

Доля платежей, проведенных с использованием юаня, в прошлом месяце увеличилась до 1,84% с 1,68% в январе. Однако в долгосрочной перспективе продолжается снижение: в 2015-2016 годах этот показатель заметно превышал 2,5%.

Если эта динамика сохранится, то юань может опуститься еще ниже в списке мировых валют, пишет Financial Times, поскольку на швейцарский франк и австралийский доллар в феврале приходилось примерно по 1,6%, а спрос на платежи в них в сложившейся ситуации может несколько повыситься.

В августе 2015 года китайская нацвалюта впервые поднималась на четвертое место по популярности для международных расчетов, опередив японскую иену. Сейчас июань уже третий месяц подряд остается на шестом месте.

Доллар США остается бесспорным лидером мировых расчетов - его доля в международных платежах через SWIFT в феврале держалась около 41%. Евро, прочно удерживающий второе место, потерял примерно 1 процентный пункт - 32%, тогда как доля фунта не изменилась - 7,4%.

Популярность японской иены в качестве международного платежного средства выросла, ее доля увеличилась на 0,3 процентного пункта - до 3,3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...