Биржевые новости

30 марта 2017 г.  13:52

В этом году спрос на сталь в Китае сократится на 1,9% - мнение

В этом году спрос на сталь в Китае сократится на 1,9% - до 660 млн тонн, что негативно скажется на ценах на железную руду, прогнозирует зампред Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA) Ли Синьчжуан, также возглавляющий исследовательскую организацию Metallurgical Industry Planning & Research Institute (MIPRI).

"Мы считаем, что потребление стали в Китае будет постепенно сокращаться, однако я не исключаю, что в отдельные годы показатель может вырасти", - приводит его слова агентство Nasdaq.

Импорт железной руды в Китай в 2016 году вырос на 0,7% - до 1,1 млрд тонн, сказал Ли Синьчжуан. Таким образом, импорт покрывает около 87% спроса страны на это сырье.

По прогнозам MIPRI, мировые поставки железной руды по морю в 2017 году вырастут на 50 млн тонн, тогда как Rio Tinto прогнозирует повышение на 40 млн тонн.

Как следствие, цены на желруду в 2017 году будут находиться в диапазоне $55-90 за тонну, или в среднем $65 за тонну, прогнозирует эксперт. Сегодня желруда торгуется на уровне $77,6 за тонну.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...