Биржевые новости

30 марта 2017 г.  14:25

В 2017 году Нарбанк Китая еще дважды повысит ставки обратного РЕПО для сокращения долговой нагрузки - опрос

В текущем году Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) может еще 2 раза повысить краткосрочную стоимость фондирования на открытом рынке, прогнозируют трейдеры и аналитики.

Вместе с тем они не ожидают изменения базовых годовых процентных ставок по кредитам и депозитам как минимум до конца текущего года.

В частности, участники опроса, проведенного агентством Bloomberg с 24 по 27 марта, ожидают увеличения ставок по операциям обратного РЕПО во 2-мквартале на 10 базисных пунктов.

Среднее значение 7-дневной ставки обратного РЕПО, которая отражает доступность фондирования на межбанковском рынке, в апреле-июне составит 2,70% по сравнению с 2,61% за период с начала текущего года и 2,81% по итогам торгов 30 марта. В феврале экономисты выразили мнение, что именно эта ставка стала главным инструментом денежно-кредитной политики НБК, поскольку базовые ставки не менялись с 2015 года.

Снижение цен китайских гособлигаций продолжится в апреле-июне 3-й квартал подряд, чего не наблюдалось уже 6 лет, прогнозируют респонденты. В результате доходность эталонных 10-летних госбумаг повысится до 3,4% к концу июня с 3,27% в среду.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...