Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  13:02

"Роснефть" и "АЛРОСА" заключили первые прямые сделки на валютном рынке "МосБиржи"

"Роснефть" и "АЛРОСА" вчера провели первые прямые сделки на валютном рынке "Московской биржи", сообщил сегодня глава биржа Александр Афанасьев на Биржевом форуме в Москве.

С 16 января 2017 года "Московская биржа" предоставила прямой доступ корпорациям на валютный рынок .

Во 2-м квартале биржа предоставит компаниям доступ к денежному рынку.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в беседе с журналистами отметил, что выход компаний на рынок напрямую не окажет влияния на валютный курс.

"Баланс спроса и предложения это никак не меняет, потому что это просто канал осуществления операций. Очень важно, чтобы непрофессиональные участники финансового рынка, которые выйдут на валютный и денежный рынки, были способны управлять своими операционными рисками и понимали, как организована биржевая торговля. Безусловно, "Роснефть" это понимает, поэтому рисков я здесь не вижу", - сказал С.Швецов.

Он отметил, что биржа отвечает за стабильность рынков, на которых она предоставляет услуги, и как и в других странах, операционные риски должны верифицироваться и управляться самой биржей. Правила допуска должны предполагать процедуры, связанные с выявлением способности компании работать напрямую.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...