Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  13:53

У "АЛРОСА" нет ни потребности, ни желания выходить на рынок долга в ближайшие 1,5 года - CFO

В ближайшие 1,5 года "АЛРОСА" не планирует выходить на рынок публичного долга, сообщил сегодня "Интерфаксу" в кулуарах Биржевого форума вице-президент - финансовый директор компании Игорь Куличик.

В феврале "АЛРОСА" досрочно погасила $600 млн кредита ВТБ, в итоге у алмазодобытчика нет долга к погашению в 2017-2018 гг.

"Планов в ближайшее время выходить на рынок нет. Если будем о чем-то думать, то, скорее всего, не раньше 2019-2020 года. В ближайшие 1,5 года ни потребности, ни желания выходить на рынок нет", - заявил CFO компании.

"Практически все долги с самой высокой ставкой и близким сроком погашения уже погасили. Остался только кредит Альфа-банка, который гасится в 2019 году, с очень комфортной ставкой, около 4%", - сказал И.Куличик.

В 2019 году компании предстоит погасить $720 млн кредитных средств, в 2020 году - евробонды на $1 млрд.

Отвечая на вопрос о возможности выкупа евробондов, И.Куличик отметил, что "АЛРОСА" анализировала этот вариант в прошлом году, но сочла нецелесообразным. "В прошлом году очень внимательно занимались этой сделкой. Но эффективность этого выкупа близка к нулю, так как наши бонды торгуются по очень высоким ценам, доходность в районе 3,5%, и выкупать их экономически невыгодно", - пояснил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...