Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  14:58

"АЛРОСА" пока не планировала на этот год продажу алмазов в Гохран - CFO

Закупка алмазов "АЛРОСА" в Гохран в 2017 году пока не запланирована, но сделка возможна в рамках обычных операций Гохрана, сообщил "Интерфаксу" в кулуарах Биржевого форума вице-президент - финансовый директор компании Игорь Куличик.

"Пока никаких планов на этот год мы с Гохраном не делали. Гохран каждый год покупает небольшие объёмы - примерно $100 млн для того, чтобы "быть в рынке", понимать цены. Ничто не мешает Гохрану сделать это и в этом году, если будет желание", - сказал он.

Закупки Гохрана осуществляются за счет предусмотренных в бюджете РФ средств на пополнение госзапасов драгоценных камней и металлов. В последние несколько лет Гохран в основном приобретал золото, а алмазы продавал, но в 2016 году упор был сделан на алмазы. В 2017 году лимит Гохрана на приобретение драгметаллов и драгкамней - 6 млрд рублей.

В прошлом году "АЛРОСА" реализовала алмазы в Гохран на сумму $65,6 млн. Сделка произошла в 3-м квартале. Исходя из среднего курса ЦБ за 3-й квартал 2016 года (64,62 руб/$1), рублевый эквивалент сделки - около 4,24 млрд рублей. Лимит на закупки Гохрана был 5 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...