Биржевые новости

11 мая 2017 г.  13:46

КНР поддержит рынок акций Гонконга в период празднования 20-летнего юбилея передачи региона Китаю

Правительство Китая поддержит гонконгский фондовый рынок в случае необходимости, чтобы создать позитивную атмосферу 1 июля, когда Си Цзиньпин впервые посетит Гонконг в качестве председателя КНР, чтобы отметить 20-летний юбилей передачи Гонконга под юрисдикцию Китая.

Государственные фининституты зарезервировали средства для обеспечения стабильной торговли акциями в период проведения в Гонконге мероприятий по этому случаю, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Данных о том, какой объем средств был зарезервирован, а также о том, какая ситуация потребует вмешательства государства, не приводится.

Гонконг, переданный Китаю в 1997 году, стал административным регионом КНР в рамках политики "Одна страна - две системы" и сохраняет высокую степень автономности.

Китайские госфонды часто прибегают к интервенциям на китайском фондовом рынке, однако не играют активной роли в Гонконге, и, по мнению экспертов, попытки повлиять на динамику гонконгского рынка акций могут вызвать жесткую критику.

Фондовый индекс Hang Seng с начала 2017 года вырос на 14% и находится у максимального уровня с июля 2015 года. В четверг значение индекса повысилось на 0,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...