Биржевые новости

11 мая 2017 г.  17:19

Доходность 5-летних госбондов КНР превысила доходность 10-летних

Доходность 10-летних госбондов КНР в четверг поднялась до 3,71%, тогда как аналогичный показатель для 5-летних бумаг составлял 3,68%.

Впервые в истории доходность государственных облигаций Китая сроком погашения через 10 лет оказалась меньше доходности 5-летних бондов, пишет MarketWatch.

Такая аномалия встречается редко и чаще всего отражает пессимизм инвесторов в отношении долгосрочных перспектив экономики страны. В 2006 и 2007 годах такая ситуация наблюдалась с гособлигациями США.

Тем не менее, несмотря на замедление темпов роста экономики Китая и снижение инфляционного давления, мало кто из экспертов прогнозирует дефляцию или рецессию в КНР.

"Многие из нас пытаются понять, чем это вызвано, потому что такая ситуация с доходностью ненормальна", - говорит партнер Shanghai Yaozhi Asset Management Co. Ван Мин.

Вероятное объяснение заключается в том, что на фоне ужесточения контроля над теневым банковским сектором Китая со стороны властей инвесторы из этого сектора начали избавляться от ряда ценных бумаг. При этом они продают пятилетние госбонды в первую очередь, поскольку это менее ликвидные бумаги, чем десятилетние облигации, на которые существует постоянный спрос со стороны долгосрочных инвесторов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...