Биржевые новости

16 мая 2017 г.  08:26

В индекс MSCI Russia добавлены акции НЛМК, снижен вес "префов" "Транснефти" по итогам полугодовой ребалансировки

Индексный провайдер MSCI, как и ожидалось, добавил акции "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) в индекс MSCI Russia по итогам очередной полугодовой ребалансировки, результаты которой были объявлены в ночь с 15 на 16 мая 2017 года, сообщил "Интерфаксу" стратег "ВТБ Капитала" Илья Питерский. Других изменений или добавлений бумаг в расчетную базу индекса не было.

Кроме того, в рамках майского пересмотра достаточно неожиданно был понижен вес привилегированных акций "Транснефти" MSCI сократил free float "Транснефти" до 30%, несмотря на то, что по-прежнему нет официальной информации относительно покупателя 71% привилегированных акций компании.

Как ожидалось, был повышен вес глобальных депозитарных расписок (GDR) "ФосАгро", а также сделан еще ряд изменений по ребалансировке весов бумаг, входящих в индекс MSCI Russia.

Все изменения вступят в силу 31 мая после закрытия торгов.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...