Биржевые новости

16 мая 2017 г.  10:53

Суточная добыча нефти в России в мае держится ниже уровня 1,5 млн т в сутки

Россия в течение первых двух недель мая стабильно удерживала добычу нефти ниже уровня 1,5 млн тонн в сутки или 11 млн баррелей в сутки (при пересчете на коэффициент 7,33), выполняя соглашение с ОПЕК, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными статистики.

Среднесуточная добыча нефти в первые две недели мая составляла порядка 1,494 млн тонн или 10,95 млн баррелей в сутки. За все 14 дней суточная добыча нефти ни разу не превысила отметку в 1,5 млн тонн. Такая "полка" наблюдается впервые с начала года.

Согласно статданным, среднесуточная добыча нефти в октябре 2016 года, взятом за точку отсчета в сокращении добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК, при пересчете на коэффициент 7,33 составляла 11,204 млн баррелей в сутки, по уточненным данным Минэнерго -11,247 млн баррелей в сутки. Таким образом, Россия выполнила соглашение с ОПЕК, снизив производство нефти в мае на 250-293 тыс. баррелей в сутки.

Официальная статистика учитывает добычу нефти в России в тоннах. Усредненный коэффициент перевода из тонн в баррели - 7,33. Но Минэнерго России всегда отмечало, что этот алгоритм использовать нельзя, так как для каждого месторождения нефти в стране существует свой коэффициент перевода из тонн в баррели в зависимости от характеристики месторождения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...