Биржевые новости

16 мая 2017 г.  12:01

Кувейт готов присоединиться к инициативе о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев

Кувейт готов присоединится к инициативе России и Саудовской Аравии о продлении действия соглашения по сокращению добычи нефти станами ОПЕК и не-ОПЕК на 9 месяцев до конца марта 2018 года, сообщил Bloomberg cо ссылкой на заявление министра нефти Кувейта Эссама аль-Марзука.

Министр отметил, что данная инициатива поможет сократить мировые запасы нефти до среднего уровня за последние пять лет. "Есть положительные сигналы в апреле и мае, которые показывают, что мировые запасы нефти уже серьезно сокращаются", - сказал он.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих подписали совместное заявление, в котором выступили с инициативой продолжить действие соглашения до 31 марта 2018 года.

Согласно действующему соглашению, страны ОПЕК должны сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей , а страны не-ОПЕК - на 558 тыс. баррелей, из которых на Россию приходится 300 тыс. баррелей. Сокращение производится относительно суточной добычи нефти в октябре 2016 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...