Биржевые новости

19 мая 2017 г.  09:59

ЦБР намерен в этом году доработать методику определения капитала банков

Банк России намерен в этом году доработать методику определения величины собственных средств банков, чтобы затруднить им фиктивное увеличение капитала, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев в кулуарах Международного юридического форума.

Предполагалось, что изменения в положение 395-П вступят в силу с 1 января 2017 года, впоследствии называлась другая дата - 1 апреля, но окончательная версия документа до сих пор не принята.

"Дискуссия очень сложная, она до сих пор идет и с банковской индустрией, и на экспертном уровне. Но в любом случае в этом году изменения в 395-П будут приняты", - сказал В.Поздышев.

"Изменения необходимо принять до того, как банки начнут увеличивать свой капитал для того, чтобы соответствовать требованиям закона о пропорциональном регулировании. Нам очень важно, чтобы у ЦБ была возможность не согласовать увеличение капитала, который имеет признак фиктивности", - пояснил он.

Изменения обяжут банки исключить из капитала "непрозрачные" источники, привлеченные после 1 января 2014 года, сообщил ранее в интервью агентству "Интерфакс" глава департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...