Биржевые новости

26 мая 2017 г.  16:35

Инфляция в РФ по итогам 3-го квартала может замедлиться до 3,6% в годовом выражении - Минэкономразвития

Минэкономразвития ожидает инфляцию в России в 3-м квартале 2017 года на уровне 0,3%, говорится в макропрогнозе, внесенном правительством в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета. В 4-м квартале рост потребительских цен ускорится до 1,4%.

По оценкам Минэкономразвития, инфляция во 2-м квартале составит 1%, как и в 1-м квартале (но этот прогноз министерство делало в конце апреля, а апрельские цифры оказались ниже ожиданий).

Инфляция в годовом выражении, согласно поквартальной разбивке, по итогам 3-го квартала может снизиться до 3,6%, а затем может вырасти к концу года до 3,8%.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в начале недели заявлял, что министерство может уточнить макропрогноз уже в июне в случае достижения договоренностей по продлению ограничений на добычу нефти (которые и были достигнуты на этой неделе). По его словам, в этом случае может быть повышен прогноз по цене на нефть (сейчас он равен $45,6 за баррель в среднем за год), повышен прогноз по курсу рубля (сейчас ожидается его ослабление до 68 рублей за доллар), возможно, понижен прогноз по инфляции до менее 3,8%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...