Биржевые новости

26 мая 2017 г.  18:51

Игнатьев - против биткойна, Греф - за его развитие

Председатель набсовета Сбербанка, экс-глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщил о своем отрицательном отношении к криптовалюте биткойн (bitcoin).

"Очень мне вся эта история с биткойном, как центральному банкиру бывшему и настоящему, не нравится. Это некий заместитель денег, некий суррогат. Как с этим быть, не знаю. Это такая тяжелая длинная история, ответа пока не знаю", - сказал С.Игнатьев, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции после годового собрания акционеров Сбербанка.

Глава Сбербанка Герман Греф, напротив, подтвердил ранее высказанное мнение о целесообразности развития биткойна и в целом рынка криптовалют.

"Их нужно как можно скорее разрешать, думать, экспериментировать. Это не то, что нужно людям запрещать. Мне кажется, сейчас такая попытка законодательно все запретить. Сейчас, мне кажется, время такого конструктивного диалога с Центральным банком в попытках осознать, что с этим делать", - отметил финансист.

Ранее зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России предлагает регулировать криптовалюты как цифровой товар. Замглавы Минфина Алексей Моисеев ранее говорил, что министерство выступает за определение криптовалют как финансовых инструментов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...