Биржевые новости

2 июня 2017 г.  18:34

Низкие ставки могут привести к переходу граждан от вкладов к другим финансовым продуктам - Костин

Глава ВТБ Андрей Костин полагает, что низкие ставки на российском финансовом рынке могут привести к переходу граждан от вкладов к другим финансовым продуктам.

"На самом деле, будет переориентация спроса с обычного депозита банковского на более сложные продукты. Люди будут стремиться купить ценные бумаги или еще что-то, что приносит больше дохода", - сказал А.Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что сейчас идет период снижения ключевой ставки ЦБ РФ вместе с инфляцией. "Рано или поздно мы получим достаточно низкие ставки. И если раньше, допустим, человек мог 10% по депозитам получать, то он получает, допустим, 4%", - отметил А.Костин. При этом он констатировал, что на Западе отрицательные ставки и "люди покупают государственные бумаги и доплачивают за это еще".

В то же время банковский бизнес все равно будет существовать и работать с физлицами, полагает глава ВТБ. "Я думаю, что банковский бизнес будет существовать, но он будет достаточно быстро меняться - быстрее, чем в других индустриях", - сказал А.Костин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...