Биржевые новости

5 июня 2017 г.  11:08

Toyota прекращает сотрудничество с Tesla

Японский автопроизводитель Toyota объявил в субботу о полном прекращении сотрудничества с американской компанией Tesla. Все акции этой компании, еще принадлежавшие японскому концерну, проданы к концу 2016 года, решение об этом было принято в рамках плановой проверки капиталовложений, сообщает "Немецкая волна"..

В 2010 году Toyota приобрела 3,15% акций Tesla, отдав за них $50 млн, и две компании заключили соглашение о комплексном сотрудничестве в разработке электромобилей. Однако в 2014 году японцы продали часть своих акций, а затем постепенно уменьшали свое участие в капитале американской компании.

Полное прекращение сотрудничества с Tesla может свидетельствовать о намерении японского автопроизводителя самостоятельно разрабатывать перспективные электромодели, конкурируя с главным мировым соперником Toyota - германским автоконцерном Volkswagen.

Ранее, в середине мая, сообщалось, что японский автоконцерн выделит свыше $350 тыс. на проект по созданию летающего авто. Тестовый прототип должен быть готов к концу 2018 года. Машина сможет подниматься на высоту до 10 метров.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...