Биржевые новости

7 июня 2017 г.  14:57

Орешкин: приватизация доминирующих компаний может ухудшить ситуацию на их рынках

Приватизация госкомпаний, доминирующих на том или ином рынке, может привести к негативным последствиям для этих отраслей, полагает глава РФ Минэкономразвития Максим Орешкин.

"К приватизации нужно подходить очень аккуратно, потому что если в какой-то сфере компания занимает доминирующее положение, и ее приватизировать, то от этого ситуация, скорее всего, даже не улучшится, ухудшится", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о планах министерства в части сокращения госдоли в экономике, которая, по оценке Федеральной антимонопольной службы, достигает 70%.

"Поэтому здесь нужно подходить аккуратно, тот план, который есть на этот год, мы будем над ним работать, как только будут готовы конкретные сделки, будем объявлять", - сказал министр. "Информация является чувствительной для рынка, поэтому любую такую информацию нужно объявлять своевременно", - добавил он, отказавшись комментировать сроки ожидаемой продажи 25% акций "Совкомфлота".

Глава Минэкономразвития также не стал отвечать на вопрос, действительно ли суверенный фонд Катара при покупке в консорциуме с Glencore 19,5% акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" получил опцион на обратный выкуп как минимум части пакета (об этом со ссылкой на источники написала Wall Street Journal), отметив, что не занимался этой сделкой.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...