Биржевые новости

8 июня 2017 г.  18:02

Перспектива сворачивания стимулов японским ЦБ все активнее обсуждается участниками рынков

Банк Японии намерен изменить формулировки заявлений, чтобы стало понятно, что регулятор думает о способах сворачивания монетарных стимулов, даже если этот вопрос пока не стоит на повестке дня. Об этом сообщили источники, знакомые с дискуссиями в ЦБ.

В то время как инфляция в стране по-прежнему остается намного ниже целевого уровня, перспектива сворачивания стимулов все активнее обсуждается участниками рынков и СМИ. Представители регулятора осознают, что пытаться сохранять молчание по этому вопросу нереально и неконструктивно, и теперь Банк Японии хочет пояснить, что он моделирует сценарии выхода в закрытом режиме, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявления источников.

Председатель ЦБ Харухико Курода в прошлом месяце впервые признал, что годовой темп прироста вложений в бонды упал примерно до 60 трлн иен ($546 млрд) по сравнению с ориентиром в 80 трлн иен.

Баланс Банка Японии приближается к размеру экономики, составляющему 537 трлн иен, и может продолжить рост, поэтому ЦБ испытывает все большее давление в части разъяснения своих планов.

Следующее заседание регулятора назначено на 15-16 июня. Аналитики не ожидают по его итогам каких-либо изменений в денежно- кредитной политике.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...