Биржевые новости

9 июня 2017 г.  15:52

Глава ФАС уверен, что цена на топливо в РФ никогда не превысит инфляцию

Цены на бензин в России в ближайшие годы не превысят инфляцию. И это несмотря на рост акцизов и другие негативные факторы.

"Рост цен не опережает инфляцию, ни в коем случае. Не опережает, и не будет опережать, в ближайшие годы. Никогда этого не произойдет", - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. журналистам.

"Есть биржевая торговля, есть регистрация биржевых контрактов, есть ежедневный индекс нетбэков - три могучих индикатора. Все эти три могучих индикатора ниже инфляции, поэтому последние пять лет, когда мы эту систему создали вместе с Санкт-Петербургской биржей, у нас никогда ни одно топливо не росло выше инфляции и не будет, несмотря на введение акцизов и так далее", - отметил глава ФАС.

Вместе с тем, ситуация с ценами на топливо в Крыму беспокоит антимонопольное ведомство. "Мы считаем, что здесь есть сговор", - сказал И.Артемьев.

По данным Росстата на начало июня, с начала года бензин в РФ подорожал на 3,6%, дизельное топливо - на 3,1%, инфляция составила - 1,8%.

По данным ЦДУ ТЭК, стоимость бензина и дизельного топлива растет второй месяц подряд. Среднероссийская цена на АИ-95 уже вплотную подошла к 40 рублям за литр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...