Биржевые новости

9 июня 2017 г.  16:47

Приток капитала на развивающиеся рынки в 2018 году превысит $1 трлн

Приток капитала на развивающиеся рынки устойчиво увеличивается. По прогнозам экспертов Института международных финансов (IIF), в 2018 году приток превысит $1 трлн впервые с 2014 года.

Уже в текущем году приток средств инвесторов на emerging markets превысил ожидания в связи с ослаблением опасений в отношении торговой политики президента США Дональда Трампа, цитирует обзор IIF агентство Bloomberg. Рост обусловлен, главным образом, притоком капитала на рынки акций и облигаций.

IIF ожидает, что в 2017 году приток зарубежного капитала на развивающиеся рынки увеличится до $970 млрд с $718 млрд в 2016 году.

Основной риск для этого прогноза несет в себе более агрессивное, чем ожидается в настоящее время, повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), говорится в обзоре IIF.

В то же время перспективы не всех emerging markets одинаковы. Например, перспективы притока капитала в Бразилию ограничены политическим скандалом в этой стране.

Согласно оценкам IIF, темпы глобального экономического роста в 2017 году ускорятся до 3,1% с 2,5% в 2016 году. В следующем году подъем экономики, вероятно, усилится, отмечают эксперты.

Рост emerging markets также будет ускоряться, ожидают в IIF.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...