Биржевые новости

15 июня 2017 г.  10:39

Власти Казахстана рассчитывают, что к 2021 г. рост ВВП составит 5,5%

Казахстан должен поэтапно выйти на темпы роста экономики 5,5% к 2021 году, заявил премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев на Астанинском экономическом форуме в четверг.

Премьер пояснил, что главная задача третьей модернизации страны (поставлена в послании президента Казахстана, "Модернизация 3.0") - "быть в фарватере новых точек роста".

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов не исключает, что при условии сохранения уверенного роста экономики страны по итогам первого полугодия возможен пересмотр прогноза ВВП на 2017 год.

"В этом году было два ожидания по ВВП. Когда год начинался, был макропрогноз 1,9% (роста экономики - ИФ), потом мы его уточнили в марте на 2,5%, потому что цена на нефть стабилизировалась, соглашение ОПЕК показало, что оно работает. Думаю, что возможным фактором пересмотра будет уверенный рост по итогам полугодия. Если мы увидим, что рост продолжится, тогда, конечно, будут основания задуматься о том, чтобы наш макропрогноз пересмотреть", - сообщил Т.Сулейменов журналистам.

Рост ВВП Казахстана в январе-мае 2017 года составил 4,1%. В 2016 году ВВП страны увеличился на 1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...