Биржевые новости

26 июня 2017 г.  15:49

Минфин планирует представить в правительство доклад по криптовалютам в течение месяца

Криптовалюты при соответствующем регулировании смогут торговаться на бирже, считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. "По сути, это тот же дериватив. Я считаю, что это тоже дериватив только без базового актива. Есть деривативы на некоем базовом активе, а есть деривативы на некой математической функции. Это дериватив на математической функции, на мой взгляд", - сказал А.Моисеев журналистам в Совете Федерации.

Он добавил, что доклад по криптовалютам планируется представить в правительство в течение месяца. "Мы сейчас активные консультации ведем с ЦБ и рынком по поводу того, чтобы дописать этот доклад", - отметил замминистра.

А.Моисеев напомнил, что предлагает регулировать криптовалюты как иное имущество, а не как валюту. "Потому что валюта - это слишком жестко", - пояснил он.

Кроме того, суть регулирования криптовалют, по его мнению, должна быть основана на том, что они являются финансовым инструментом, то есть в первую очередь стоит обращать внимание на защиту прав потребителей и на противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...