Биржевые новости

10 июля 2017 г.  17:09

Серьезных колебаний курса рубля сейчас ждать не стоит - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в кулуарах выставки "Иннопром" заявил журналистам, что динамика курса рубля пока идет по промежуточному варианту между двумя сценариями, которые закладывались в апрельской версии прогноза, и серьезных колебаний курса сейчас ждать не стоит.

"Ожидать каких-то резких отклонений от того, что мы ожидали или от текущего состояния, не стоит. То есть не будет скачка, там, до 80 рублей и так далее", - отметил он.

"В отношении курса надо понимать, что соотношение евро-доллар серьезно изменилось. Когда прогнозировали, у нас было 68 рублей по доллару на конец года и 72 по евро. Евро уже к этой границе вплотную подошел. Ну и нефть не $40 (как закладывалось в прогноз на конец года).

Комментируя вопрос, какому сценарию апрельского прогноза сейчас валютная динамика больше соответствует (в базовом сценарии на конец года закладывалось ослабления рубля до 68 рублей за доллар, во втором сценарии при сохранении апрельских цен на нефть - 62-63 рубля за доллар на конец года), министр сказал "сейчас мы идём между ними". "Мы тогда, когда собирались в апреле, у нас нефть, если не ошибаюсь, была около $50 за Brent, сейчас около $46. Поэтому где-то промежуточный из вариантов", - отметил М.Орешкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...