Биржевые новости

10 июля 2017 г.  16:50

Американские конгрессмены хотят заблокировать сделку Чикагской фондовой биржи с китайскими инвесторами

Более десятка конгрессменов США призывают федеральные регулирующие органы отказать китайским инвесторам в поглощении Чикагской фондовой биржи (CHX), сообщает Dow Jones.

В понедельник 11 членов Палаты представителей (как республиканцы, так и демократы) направят официальный запрос в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

SEC должна принять решение по сделке до 9 августа.

Чикагская фондовая биржа работает с 1882 года и является одной из старейших в США, однако на сегодняшний день это самая маленькая биржа в стране - на ее долю приходится менее 0,5% от общего объема операций с акциями. Сумма сделки - всего $20 млн, и пристальное внимание она привлекла лишь из-за участия в коалиции китайских инвесторов, включая диверсифицированный холдинг Chongqing Casin Enterprise. В общей сложности китайские инвесторы будут контролировать 49,5% материнской компании биржи.

Президент США Дональд Трамп ранее критиковал продажу CHX группе с китайским участием, утверждая, что такая сделка подрывает конкурентоспособность американских торговых площадок. Конгрессмен-республиканец Роберт Питтенгер считает, что она позволит китайцам шпионить за трейдерами и другими участниками рынка в США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...