Биржевые новости

18 июля 2017 г.  15:57

Минтруд против изменения ставок страховых взносов в ПФР и ФСС

В министерстве труда и социальной защиты РФ выступают против изменения ставок страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) - как в большую, так и в меньшую сторону, заявил глава ведомства Максим Топилин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

"Говорить о снижении ставок, увеличении ставок не совсем верно, потому что, наоборот, нужно поддерживать страховую природу этих фондов. И что касается борьбы с нелегальным сектором - для этого есть гораздо более эффективные и правильные способы", - сказал министр. По его словам, вопрос об изменении ставок "является дискуссионным", но Минтруд последовательно указывает на то, что трансферты из федерального бюджета в ПФР и ФСС связаны не с их дефицитностью, а с тем, что бюджет вынужден компенсировать многочисленные льготы, в разное время установленные для разных категорий предприятий.

"Устанавливаются льготы, страховые тарифы не доплачиваются по стандартной ставке во внебюджетные фонды, но мы же должны платить пенсии, должны обеспечивать права, потому мы обязаны это все финансировать из федерального бюджета", - сказал министр.

Не было бы льгот - не было бы финансирования из федерального бюджета, и Пенсионный фонд, и Фонд социального страхования были бы практически сбалансированы", - добавил глава Минтруда.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...